Мурманский международный лицей

Официальный сайт МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей»

Мастер-класс "Химия - это интересно"

Печать

d47e01ec-d0cb-4608-9bc8-80327973e211 500x50017 ноября 2017 года учащиеся Мурманского Международного лицея 8 – 11 классов посетили научно-познавательный мастер-класс «Химия – это интересно! Попробуй сам!» и лабораторный практикум по неорганической химии на кафедре Химии Мурманского Государственного технического университета (МГТУ) в рамках регионального молодёжного форума «Молодая наука Арктики».

Театральная постановка в современном стиле о Прометее (в исполнении Дмитрия Бордияна, студента 2 курса), отправленном на Олимп за огнём, студентов 1 и 2 курса химического факультета МГТУ проводилась в одной из лабораторий кафедры и включала в себя большое количество эффектных и зрелищных химических реакций (химический вулкан, цветной огонь, получение открашенного раствора из двух бесцветных и пр.). Во время представления из зала дважды вызывались добровольцы для проведения некоторых опытов.

После окончания «шоу» были сделаны несколько фото зала и главного актёра; затем пришедших лицеистов (около 40 человек) разделили на несколько групп: 8-9 класс и 10-11 класс. В программе для 10-11 классов был представлен практикум по теме «Влияние реакции (кислотности) среды на окраску индикаторов», проведённый профессором кафедры Дякиной Татьяной Александровной и студентами 2 курса при помощи лаборантов. Был проведён инструктаж по технике безопасности в лаборатории и участники мастер-класса расписались о получении информации в спец. журнале.

В рамках практикума проводились 3 опыта: «Определение реакции среды в воде и растворах кислот», «Определение реакции среды в растворах солей» и «Изменение кислотности среды в процессе реакции нейтрализации». Большинство реакций сопровождались изменением окраски ввиду использования индикаторов, несмотря что все исходные вещества бесцветны, из-за чего у многих присутствующих резко развился дальтонизм: «Этот раствор светло-красный, тёмно-оранжевый или оранжевый. Может он вообще розовый? Я не знаю.»

Участники мастер-класса остались довольны проведённым на базе МГТУ временем и многие намерены продолжить посещение ряда последующих лабораторных практикумов для 10-11 классов «Мир химических превращений» на базе МГТУ в рамках «Морской арктической школы» в I и II семестрах, которые тоже будет проводить профессор кафедры химии Дякина Татьяна Александровна.

Пресс-центр ММЛ

Автор Иванюк Евгения класс 10-2

 

График дежурства ноябрь 2017

Печать

График дежурства администрации на ноябрь 2017

 

Дата   Дежурный администратор
 18.11.2017  С.А. ВАГНЕР
25.11.2017 Е.А. ДАВИДОВСКАЯ

 

 

АНГЛИЙСКИЕ КАНИКУЛЫ В ПРАГЕ 8 или 10 дней!

Печать

АНГЛИЙСКИЕ КАНИКУЛЫ В ПРАГЕ 8 или 10 дней!

 

Изучение английского языка с носителями языка

 

04.01-11.01.2018

 

Возраст 14-25

Стоимость 580 евро

 

  • Встреча
  • Трансфер до места проживания/ с места проживания до аэропорта – 30 евро
  • Проживание в отеле или студенческой резиденции по два/три человека в комнате
  • Проездной на все виды транспорта на время пребывания
  • 2-разовое питание, завтраки и ужины
  • Культурная программа
  • Обучение английскому языку
  • Кураторское сопровождение на протяжении всей программы
  • Сертификат о прохождении курса MSM Academy

Более подробная информация по программе 8 дней

Более подробная информация по программе 10 дней

 

Вебинары по олимпиадным профилям

Печать

Уважаемые коллеги и учащиеся!

Предлагаем Вашему вниманию перечень Вебинаров по олимпиадным профилям.

Более подробная информация и регистрация – по ссылкам.

ФИО

Профиль олимпиады

Дата проведения

Поротникова Наталия Александровна

Основы бизнеса

10 ноября 2017 г. https://events.webinar.ru/3575585/712335

Силина Светлана Николаевна

Финансовая грамотность

13 ноября 2017 г. https://events.webinar.ru/3575585/712349

Богачев Константин Александрович

Электроника и вычислительная техника

14 ноября 2017 г. https://events.webinar.ru/3575585/712357

Ребязина Вера Александровна

Основы бизнеса

15 ноября 2017 г. https://events.webinar.ru/3575585/712365

Хачатурова Милана Радионовна

Психология

16 ноября 2017 г. https://events.webinar.ru/3575585/712371

Стрижак Ульяна Петровна,      

Пересадько Татьяна Владимировна

Восточные языки

17 ноября 2017 года https://events.webinar.ru/3575585/722359

С уважением,

Дирекция общего образования НИУ ВШЭ.

 

Олимпиада "Фемида"

Печать

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ

Северо-Западный филиал

г. Санкт-Петербург

Межрегиональная олимпиада по праву «ФЕМИДА»

Олимпиада проводится для учащихся 10-х и 11-х классов

Первый этап -  ОТБОРОЧНЫЙ проходит в заочной форме посредством сети  Интернет.

Регистрация участников  с 12.00 02 октября по 15 ноября 2017 г.

Отборочный этап проходит    с 24 ноября по 18 декабря 2017 г.

Индивидуальную дату участия в отборочном этапе участники узнают

с 15:00 21 ноября  до 23 ноября 2017 г.

Второй этап -   ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ проходит в очной форме, включает выполнение письменных заданий

Дата проведения 17 марта 2018 г. В 9.00 по адресу: г. Санкт-Петербург ул. Александровский парк, дом 5 (если при регистрации Вы указали региональную площадку Северо-Западный филиал г. Санкт-Петербург).

Победители Олимпиады имеют возможность обучения в СЗФ ФГБОУВО «РГУП» на факультете подготовки специалистов для судебной системы (юридическом факультете) с возмещением затрат на обучение.

Призеры Олимпиады получают 100 баллов по ЕГЭ по предмету «Обществознание» (при наличии результатов ЕГЭ не ниже 65 баллов)  при подаче документов в РГУП, а также в ВУЗы, где в качестве вступительных испытаний принимаются результаты ЕГЭ по предмету «Обществознание».

Победителям или призерам отборочного этапа Олимпиады начисляются 3 балла за индивидуальное достижение при подаче документов в СЗФ ФГБОУВО «РГУП».
Победители или призеры обучающиеся в 10-м классе, будут, имеют возможность на следующий год проходить только заключительный этап, минуя отборочный.

Регламент проведения и подробная инструкция размещены на сайте:

www.rgup.ru/olimp ,

 электронный адрес для участников олимпиады priem-szf-rap@mail.ru

контактные номера (812) 655-64-63, (812) 498-55-85, 8(495)3325533.

 

Долги за питание

Печать

Уважаемые родители!

Просим своевременно производить оплату за питание ваших детей и погасить имеющиеся долги. Питание осуществляется на авансовой основе       

 

Объявление

Печать

 

 

Сроки проведения муниципального этапа ВСОШ 2017 года.

 

- 09.11.2017

по основам безопасности жизнедеятельности

(МБОУ «Кадетская школа города Мурманска»)

- 10.11.2017

по физической культуре (МБОУ г. Мурманска СОШ № 56)

- 20.11.2017

по литературе (МБОУ г. Мурманска СОШ № 13)

 – по физике (МБОУ г. Мурманска Гимназия № 3)

- 21.11.2017

по обществознанию (МБОУ г. Мурманска СОШ № 27)

- 22.11.2017

по математике (МБОУ МАЛ)

- 23.11.2017

по биологии (МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 10»)

по информатике и ИКТ

(7 – 8 классы – МБОУ г. Мурманска СОШ № 53)

(9 – 11 классы – МБОУ МАЛ)

- 24.11.2017

по русскому языку (МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 6»)

- 25.11.2017

по французскому языку

(МБОУ г. Мурманска   «Гимназия № 2»)

по географии (МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7»)

- 27.11.2017

по английскому языку (теоретический тур)

(7 – 8 классы – МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 2»)

(9 – 11 классы – МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»)

- 28.11.2017

по английскому языку (практический тур)

(7 – 8 классы – (МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 2»)

(9 – 11 классы – МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»)

- 29.11.2017

по истории (МБОУ г. Мурманска лицей № 2)

- 30.11.2017

по немецкому языку (МБОУ г. Мурманска Гимназия № 3)                     по праву (МБОУ г. Мурманска лицей № 2)

- 01.12.2017

по химии (МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 5»)

- 07.12.2017

   по технологии (теоретический тур)

(МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 6»)

- 08.12.2017

по технологии (практический тур)

(МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 6»).

 

 

Объявление

Печать

imgonline-com-ua-Compressed-EPl2uTucm7H

 

О Всероссийской встрече главы Рособрнадзора с родителями

Печать

О Всероссийской встрече главы Рособрнадзора с родителями

17 октября 2017 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов проведет Всероссийскую встречу с родителями.

В ходе встречи руководитель Рособрнадзора и специалисты ведомства ответят на вопросы, качающиеся организации и проведения в 2018 году ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ (ВПР), национальных исследований качества образования (НИКО).

Основной площадкой встречи станет Президентский зал Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня». В ходе встречи планируются прямые подключения из регионов.

В настоящее время организован прием вопросов:

- по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;

- на странице Рособрнадзора в социальной сети.

Вопросы можно направлять в письменной форме или в формате видеообращения. Ответы на наиболее популярные и интересные из них будут даны в ходе встречи.

Начало мероприятия: 11:00 мск.

 

Рассадка на олимпиаду 18 октября

Печать

Среда, 18 октября 2017 года  ПРИНОСИТЬ ДВОЙНЫЕ ЛИСТЫ В КЛЕТКУ!

12.00 литература 7 и 8 классы

Кабинет литература 1

Нозадзе И.Н.

Петухова Ольга

Ракитина Дарья

Славнова Арина

Солис Дмитрий

Трофимова Полина

Шнайдер Полина

Бондарь Даниил

Вантрусова Таисия

Власова Тамара

Гавель Елизавета

Горшков Николай

Губенко Яна

Данилов Максим

Захаренкова Милена

Зуенок Виктория

Кресов Максим

Малахаева Валерия

Олейникова Елена

Филиппов Владислав

Целобенок Полина

Шагин Глеб

 

 

 

Среда, 18 октября 2017 года    ПРИНОСИТЬ ДВОЙНЫЕ ЛИСТЫ В КЛЕТКУ!

12.00 литература 10 и 11 классы

Кабинет литература 2

Колпакова М.Ю.

Дударева Любовь

Максимова Софья

Марченко Полина

Московка Валерия

Пашкова Марина

Пошкус Александра

Стадник Анна

Досаева Александра

Комарова Анна

Кравцова Мария

Максутова Алина

Михолевич Любовь

Созданная Дарья

 

 

Среда, 18 октября 2017 года  ПРИНОСИТЬ ДВОЙНЫЕ ЛИСТЫ В КЛЕТКУ!

12.00 литература 6, 7 и 9 классы

Кабинет физика 1

Королькова Л.П.

Аббасова Алиса

Андреева Людмила

Жесткова Юлия

Клиндухова Ксения

Петренко Алиса

Капустина Варвара

Клемешова Юлия

Коваленков Демид

Коликов Вадим

Конюхова Анастасия

Луковкина Алина

Малик Владимир

Никешин Александр

Никитина Анастасия

Ничипуренко Валерия

Друшляков Даниил

Кириенко Анастасия (+ обществозн.)

Ковлига Варвара

Кузьмичева Валерия

Олейникова Анастасия (+ обществозн.)

Орябинская Ксения (+ обществозн.)

Смычкович Анна

Хайруллина Элина (+ обществозн.)

Шлепин Александр

 

 

Среда, 18 октября 2017 года    ПРИНОСИТЬ ДВОЙНЫЕ ЛИСТЫ В КЛЕТКУ!

12.00 обществознание 11 классы

Кабинет литература 2

Колпакова М.Ю.

Бальтер Илья

Долда Ольга

Жуков Дмитрий

Комарова Анна

Лобановский Максим

Максутова Алина

Савицын Артем

Созданная Дарья

Тутун Владислав

 

Среда, 18 октября 2017 года   ПРИНОСИТЬ ПО 3 ДВОЙНЫХ ЛИСТА В КЛЕТКУ!

12.00 обществознание 8, 9 и 10 классы

Кабинет история 2

Лапидус В.А.

Абросимов Никита

Гончар Александра

Горшков Николай

Дагаев Имран

Егорова Дарья

Жижова Ангелина

Зуенок Виктория

Малахаева Валерия

Рогозин Артем

Сафаров Барат

Соколова Любовь

Кожевникова Дарина

Кочкина Альбина

Лобачева Виктория

Минин Валентин

Московка Валерия

Пошкус Александра

Разбойкин Анатолий

Сенцова Мария

Серебряков Евгений

Сорокин Евгений

Староста Егор

Сучкова Александра

Хачикян Эдик

Хурда Владлен

Ширяев Даниил

Чеченин Олег

Янбарисов Илья

Среда, 19 октября 2016 года    ПРИНОСИТЬ ДВОЙНЫЕ ЛИСТЫ В КЛЕТКУ!

12.00 обществознание 7, 9 и 10 классы

Кабинет математика 4

Алексеев И.А.

Буркова Екатерина

Буркова Анастасия

Дереш София

Иванюк Евгения

Дударева Любовь

Киселев Роман

Коломийчук Мария

Кузьмич Татьяна

Лощаков Даниил

Лытова Анна

Максимова Софья

Марченко Полина

Малышкина Анастасия

Меримерина Александра

Чехлов Вадим

Агеева Марина

Дятел Тимур

Кононюк Диана

Морозова Анастасия

Назаров Тимофей

Перегуда Егор

Усенко Владимир

Беда Анна

Васин Антон

Горнаева Анна

Груша Владислав

Гусев Никита

Журавлева Ангелина

Иванова Алена

Коврижных Веста

 

 

 

Среда, 18 октября 2017 года  ПРИНОСИТЬ  ПО 3 ДВОЙНЫХ ЛИСТА В КЛЕТКУ!

12.00 география 6-11 класс

Кабинет география

Ахмедов Д.А.

Бензик Елизавета

Беспалова Софья

Гурин Владислав

Гуцол Ярослав

Деревянкин Олег

Мочалов Алексей

Сидоров Захар

Ягубов Эльвин

Лосева Валерия

Слободян Екатерина

Боков Алексей

Кузин Артем

Лихина Андрей

Нечаев Егор

Олейникова Елена

Осминина Юлия

Васин Антон

Загородний Роман

Капитан Никита

Кириленко Надежда

Ступка Артур

Янбарисов Илья

Тарасюк Алина

Ширяев Даниил

Жуков Дмитрий

Лукушин Владимир

 

Среда, 18 октября 2017 года   ПРИНОСИТЬ ФОРМУ ДЛЯ ЗАЛА!

12.00 физическая культура ПРАКТИКА все классы (группы распределяют учителя физической культуры) – спортивный зал.

Среда, 18 октября 2017 года   ПРИНОСИТЬ ДВОЙНЫЕ ЛИСТЫ В КЛЕТКУ!

12.00 физическая культура теория все классы (группы распределяют учителя физической культуры)

Кабинет ОБЖ

Ступневич Ж.И.

Абрамова Софья

Аксенов Максим

Андрианова Софья

Афанасьева Екатерина

Баклов Семен

Бегинина Варвара

Белоконь Полина

Винокурова Анастасия

Власенко Максим

Гляков Вадим

Гордейко Мария

Дручинина Дарья

Емельяненко Егор

Жаковка Максим

Зимовец Варвара

Косткин Матвей

Кузнецов Олег

Махонина Диана

Новикова Полина

Овчинникова София

Рагозина Злата

Сергеева Софья

Сизинцева Руслана

Киселев Роман

Лытова Анна

Прохоров Савелий

Пузь Маргарита

Староста Егор

Шалашов Никита

Савицын Артем

Тутун Владислав

Слядников Демид

Сотников Иван

Суббота Диана

Хрущев Матвей

Чернега Александра

Юрчик Полина

Андреева Людмила

Белов Марк

Белова Алина

Бондаренко Анастасия

Бочарова Мария

Вавкина Ксения

Верещагина Алина

Гуцол Ярослав

Ласкин Иван

Мартышенко Артем

Мирошниченко Иван

Борисов Ярослав

Иванова Полина

Коликов Вадим

Малик Владимир

Сидоренко Михаил

Старовойтова Виктория

Титова Арина

Емельянова Мария

Третьяк Валерия

Друшляков Даниил

Харченков Глеб

 


Страница 1 из 28

Баннер
Баннер

© Мурманский международный лицей, 2011-2014

для детей старше шести лет